Valores del permiso de circulación en 2019

20 de febrero 2019

Periodista
Valoración: 2.9 (257 votos)

Revisa los valores de circulación para los autos más vendidos en los años anteriores. Encuentra el valor de tu auto con la herramienta del Sii.

CONSULTA
EXPRESS

CONSULTA EXPRESS


Revisa si tenemos registros de pago del permiso de circulación para la placa patente que te interesa.

Ingresa la Patente del vehículo


CONSULTA GRATIS

Tenemos al menos 1 registro de pago del permiso de circulacion para esta patente.

Pide ahora tu informe y conoce el detalle de los pagos del permiso que han habido últimamente para la patente. Conoce también el historial de multas, propietarios, limitaciones y más en un completo informe de la patente.

Tenemos al menos 1 registro de pago del permiso de circulacion para esta patente.

¡Pero no te desanimes! El informe Autofact te informará sobre multas y revisiones técnicas para que sepas si puedes renovarlo, además de entregarte información mecánica, legal y del uso del vehículo.

Informe Full
$4.990.-

Autofact cuenta con registro de pago del permiso de circulación en distintas comunes de Chile. Detalle de la información disponible para cada patente puede diferir. Autofact no garantiza la totalidad de la información para patente consultada. Para más información ponte en contacto a través de contacto@autofact.cl

Valores del permiso de circulación para vehículos en 2019

Para calcular el valor del permiso que debe pagar un vehículo, primero se deben tener en cuenta características como la antigüedad, el equipamiento del vehículo, entre otros. Todas estas características tienen que ver con la tasación del auto. Es el Servicio de Impuestos Internos el que se encarga, año a año, de publicar las tasaciones actualizadas y el permiso de circulación asociado a cada modelo y versión.

Descarga esta planilla de excel y busca la versión exacta de tu vehículo para encontrar la tasación asociada y el valor del permiso 2019

Recuerda que el INFORME AUTOFACT presenta millones de registros del permiso 2019. Consulta en la caja superior si tenemos registros de tu patente y compra el informe para conocer la última comuna donde se pagó el permiso y su valor.

Si no puedes descargar el documento anterior, puedes consultar directamente tu patente en la página del SII: www4.sii.cl/vehiculospubui/#/searchtasacion

Consulta el valor aproximado del permiso de circulación para los 30 autos más vendidos del mercado

Para crear esta tabla de valores hemos definido dos variables: usando los modelos más vendidos en Chile, y teniendo en cuenta una antigûedad de cuatro años y una actual (del año anterior), hemos definido el rango de valores para la tasación y permiso de circulación de cada auto.

Marca y ModeloRango tasación 2015Valor aproximado del permiso 2019Rango tasación 2018Valor aproximado del permiso 2019
Mitsubishi l-2008.670.000177.94016.570.000447.059
Chevrolet Sail4.235.00054.8216.700.000117.221
Kia Río5.590.00080.3398.345.000157.950
Kia Morning4.370.00058.5886.655.000116.370
Toyota Hilux12.470.000298.12617.335.000470.674
Hyundai Accent6.530.000104.8508.290.000160.272
Toyota RAV411.965.000277.95514.350.000116.370
Toyota Yaris6.655.000111.8008.675.000176.928
Nissan NP30012.265.000 (2016)282.162 (2016)15.205.000400.135
Suzuki Swift5.105.00070.3717.870.000148.039
Hyundai Grand I104.628.46263.5576.355.000105.205
Suzuki Baleno6.500.000107.9658.210.000157.015
Mazda All New Mazda38.090.000147.30310.505.000249.099
Nissan Qashqai8.770.0000171.36513.065.000311.978
Hyundai Tucson TL10.110.000210.48014.825.000367.828
Mazda All New CX511.505.000240.78617.420.000439.663
Chevrolet D-Max10.125.000216.08510.505.000249.099
Nissan Kicks9.555.000205.31510.785.000242.740
Kia Sportage9.265.000183.81515.265.000371.097
Ssangyong Actyon9.125.000180.71514.295.000343.079
Nissan Versa5.540.00081.7887.385.000137.065
Chery Tiggo 2  6.100.00095.965
Mazda All New BT-5011.455.000262.10816.835.000449.442
Peugeot 30089.360.000196.70516.205.000401,168
Nissan X Trail10.165.000214.65114.415.000343.042
Ford New Ranger10.605.000229.98215.930.000399.972
Ford New Ranger10.605.000229.98215.930.000399.972
Renault Duster6.270.000103.1697.880.000160.865
Volkswagen Amarok12.630.000274.29418.187.143521.945
Ford F15013.675.000360.093634.321521.945
Maxus T608.590.000 (2017)165.445 (2017)9.815.000201.085

13 Comentarios

Celia Luisa Tuesday, 19 February 2019
mi vehiculo chevrolet spark año 2018 necesito saber el valor del permiso de circulación
Geraldo Tuesday, 19 February 2019
Quiero saber cuánto es lo que tengo que pagar por un Nissan Mach full
Mario de la o medina Friday, 15 February 2019
Buenas tarde, yo tengo una camioneta con 04 partes ya cancelado y me salen como no pagadas ...
El señor ministro no creo que sepa que las municipalidades que no están en linea, yo las acleres en la comuna de lo Barnechea y soy de Conchali....
    Autofact Administrador Sunday, 17 February 2019

    Estimado Mario.

    al momento de sacar el permiso de circulación, te recomendamos ir con los comprobantes de pago o bien, ir a obtener el permiso directamente donde pagaste las infracciones. Recuerda que puedas llevar a cabo este proceso en cualquier comuna.

     

    Saludos,

    Equipo Autofact. 

J feñ Tuesday, 12 February 2019
No se encontro mi patente.....???
    Autofact Administrador Tuesday, 12 February 2019

    Estimad@,

    Si no encontraste tu patente, puedes ingresar al siguiente enlace y consultarla:

    https://www4.sii.cl/vehiculospubui/#/searchtasacion

    Saludos,

    Equipo Autofact.

Liliana Thursday, 7 February 2019
No aparece Traker
    Autofact Administrador Thursday, 7 February 2019

    Estimada Liliana,

    como se menciona en el artículo, los valores que se mencionan corresponden a los 30 vehículos más vendidos en los años anteriores. Si quieres revisar cuánto costará el permiso de tu vehículo, puedes descargar la planilla de excel que se menciona en el artículo, es ésta podrás encontrar los precios de todos los modelos.

    Saludos,

    Equipo Autofact.

Gigi Falconi Wednesday, 6 February 2019
Hola … en la lista no aparece la Chevrolet Captiva... cuál será el precio que tengo que pagar por permiso de circulación?
    Autofact Administrador Wednesday, 6 February 2019

    Estimado Gigi,

    En el siguiente enlace encontrarás el valor para tu vehículo:

    https://www4.sii.cl/vehiculospubui/#/searchtasacion

    Saludos,

    Equipo Autofact.

Juan Carlos Encalada Tuesday, 5 February 2019
Muchas gracias por la Información
Pedro Monday, 4 February 2019
buena información y fácil de acceder
Belén Monday, 4 February 2019
El archivo excel es muy bueno! gracias

INFORME AUTOFACT

Informe Autofact Chile

Solicita de manera gratuita información básica del vehículo Información básica
¡Únete a nuestros amigos en facebook!