Mercado automotor: resultados del primer semestre de 2020

09 de septiembre 2020

Periodista externa

Una importante caída sufrió la venta de autos nuevos y usados durante el primer semestre de este año, debido a los efectos de la emergencia sanitaria en el mercado. Conoce las cifras por mes en el siguiente post:

Compra tu informe Autofact antes de elegir tu siguiente auto usado, y haz un buen negocio

Ingresa la Patente del vehículo

Venta de autos nuevos en el primer semestre de 2020

De acuerdo a los datos proporcionados por el Registro Civil e Identificación, entre enero y junio de este año se vendió un total de 132.888 vehículos nuevos.

Esta cifra representa una caída de un 44,12% en relación al mismo semestre del año anterior, en el que el número de ventas alcanzó las 236.732 unidades, situación que está directamente relacionada con la contracción del mercado a raíz de los efectos de la pandemia del Covid-19 a nivel mundial. 

A continuación, puedes ver el número de ventas  de autos nuevos desglosado por mes:

MesUnidades vendidas  en 2020Unidades vendidas en 2019
Enero40.47546.154
Febrero31.62336.130
Marzo23.86339.391
Abril11.62340.436
Mayo12.23638.919
Junio13.06835.702
Total132.288236.732

¿Cuál es la situación detallada de los autos livianos y medianos nuevos?

De acuerdo a los informes entregados por la Asociación Nacional Automotriz de Chile, ANAC, éstas son las cifras en ventas por mes, de acuerdo al tipo de vehículo durante los primeros 6 meses de 2020:

MesAuto de Pasajeros SUVCamionetasComerciales
Enero11.75512.0415.6492.659
Febrero20.59521.8749.4555.205
Marzo27.46628.91212.4697.459
Abril2.9452.7521.7351.474
Mayo2.8372.5022.1451.197
Junio2.7282.7771.8201.646

 

Venta de autos usados el primer semestre de 2020

Por su parte, el número de transferencias de vehículos usados que mantiene el Registro Civil e Identificación,  da cuenta que hubo 396.575 ventas durante los primeros seis meses de este año.

Esta cifra está por debajo en  177.444 unidades en relación con el mismo periodo de 2019, cuando se vendieron 574.019 autos usados, lo que representa una caída del 31%.

A continuación, te presentamos el desglose por mes:

MesUnidades vendidas  en 2020Unidades vendidas en 2019
Enero107.315102.916
Febrero94.75588.794
Marzo63.624104.615
Abril35.96494.920
Mayo44.36595.515
Junio50.55287.259
Total396.575574.019

También te puede interesar:

¿Cuál es la mejor época para comprar un auto?

¿En qué fijarse antes de comprar un auto usado?

Comentarios

Debe coincidir con el formato example@google.com

INFORME AUTOFACT

Informe Autofact Chile

Solicita de manera gratuita información básica del vehículo Información básica
¡Únete a nuestros amigos en facebook!